В понедельник началась процедура ликвидации банка "Хрещатик"

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) на основании решения правления Национального банка Украины (НБУ) №46-рш от 2 июня 2016 года об отзыве банковской лицензии и ликвидации неплатежеспособного банка "Хрещатик" (Киев) начал процедуру ликвидации финучреждения. Соответствующее решение приняла его исполнительная дирекция Фонда 3 июня, -  сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на веб-сайт Фонда.

Процедура ликвидации начата с 6 июня сроком до 5 июня 2018 года.

Полномочия ликвидатора делегированы представителю Фонда Игорю Костенко.

О начале выплат Фонд уведомит дополнительно.

Как сообщалось, Нацбанк Украины 5 апреля 2016 года объявил о признании неплатежеспособным банка "Хрещатик" и передаче его ФГВФЛ под временную администрацию. К настоящему времени срок временной администрации действует до 4 июня включительно.

ФГВФЛ с 27 мая приостановил выплаты вкладчикам банка "Хрещатик" в связи с необходимостью завершения формирования списка вкладчиков для возмещения средств в период ликвидации. Выплаты возобновятся не позднее четвертого рабочего дня после получения Фондом решения Национального банка Украины об отзыве лицензии и ликвидации финучреждения.

Вкладчиками банка являются 308 тыс. физических лиц, 98,7% из них получат в полном объеме возмещение гарантированной суммы (до 200 тыс. грн). Общая сумма к возмещению составляет 2,8 млрд грн.

Основной причиной неплатежеспособности банка НБУ и киевские власти назвали нежелание других акционеров вкладывать в его докапитализацию, общие потребности в которой НБУ по итогам стресс-тестов оценил в 1,25 млрд грн до июня 2017 года, в том числе 600 млн грн – до 1 мая текущего года.

Как сообщалось, согласно последней структуре собственности банка, его крупнейшими совладельцами выступают Андрей Иванов (37,44%), Николай Солдатенко (24,24%) и Киевская горгосадминистрация (25%).

А.Иванов является младшим партнером "Киевской инвестиционной группы", Н.Солдатенко – экс-совладелец "Запорожстали", миноритарный акционер Индустриалбанка.

В Нацбанке ухудшение положения банка "Хрещатик" связывают также с действиями старшего партнера "Киевской инвестиционной группы" предпринимателя Василия Хмельницкого, однако последний отверг эти претензии и заявил, что вышел из числа акционеров банка.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи