Банковская система Украины сможет пережить глобальный финансовый кризис - эксперт

Обострение глобального финансового кризиса не окажет прямого воздействия на банковскую систему Украины. Такое мнение высказал президент ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко журналистам в Киеве в среду, сообщает "Укррудпром".

«Все сегодняшние проблемы на международных рынках, усложнение ситуации с ликвидностью приведут к тому, что (украинские) банки будут вынуждены еще более осторожно рассматривать свои планы, в том числе на следующий год, по наращиванию активных операций. Если прошлый год мы закончили с 64%-ным ростом кредитов, то в этом году, полагаю, мы выйдем на 35-40%, на следующий год они (банки) должны планировать 20%, а, может, и меньше прироста кредитов, потому что ресурсов просто не будет. И к этому нужно готовиться», — сказал Сугоняко

По его мнению, сейчас финансовое состояние банковской системы страны стабильно, и она способна справиться с новыми внешними рисками.

«Уверенность мне придает то, что мы имеем сегодня 6%-ный рост ВВП. Думаю, резкого падения (ВВП) и в следующем году не будет. Если выйдем на 3-4% роста ВВП, все равно это будет базой, на основе которой банки могут расти. Тут глобальных проблем я не вижу», — сказал глава АУБ.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи