Украина просит у МВФ разрешения снизить стоимость газа для населения

Украина согласовывает с Международным валютным фондом вопрос снижения тарифов на газ для населения, в частности, их верхнего уровня, при условии, если цена закупок импортного газа снизится до менее чем 209$ за 1 тыс. куб. м. Об этом сообщил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев журналистам в среду, - пишет "Зеркало недели".

"Когда у нас цена импорта снизится ниже $ 209, то у правительства возникнет возможность, если на это будет согласие МВФ, (…) эти 7,188 тыс. грн за 1 тыс. куб. м газа можно будет опускать", - сказал Коболев.

Цены, по которым Украина импортирует газ из Европы и РФ, в последнее время ощутимо снизились. Как ранее отмечал Коболев, снижение тарифов будет зависеть от двух факторов: падения мировой цены на газ и стабильности курса гривни. "При условии, что эти два фактора будут иметь место, это может произойти", - уточнил Коболев.

В Кабмине в свою очередь также сообщали, что правительством принято соответствующее решение о том, что корректировка тарифов будет осуществлена по результатам I квартала 2016 года в зависимости от цены импортируемого газа и курса национальной валюты.

На 2016 год, согласно обязательствам правительства перед МВФ, запланирована очередная волна постепенного повышения тарифов на газ (с целью в 2017 году довести их до рыночного уровня). Теперь же, после удешевления импортного газа, верхняя планка тарифов – 7188 грн за 1 тыс. куб. м хотя еще и не полностью соответствует рыночной цене, но уже близка к ней. В начале марта 2015 года были повышены тарифы на газ для населения. В частности для тех, у кого нет счетчиков, стоимость одного кубометра газа увеличилась в 3,3 раз - до 7188 грн за 1 тыс. куб. м. Эта же цена действует и в случае потребления газа свыше 200 кубометров в месяц (при наличии счетчиков), а также в неотопительный сезон.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи