"Газпром" воздержится от условия для Украины "бери или плати" в течение следующих двух кварталов - Миллер

По итогам переговорах главы "Газпрома" Алексея Миллера с главой "Нафтогаза Украины" Андреем Коболевым в Вене "все принципиальные двусторонние вопросы с Украиной согласованы". Об этом Миллер заявил телеканалу НТВ, - сообщает Интерфакс.

"Мы ожидаем, что соглашение с участием Европейской Комиссии будет подписано на следующей неделе, и поставки российского газа по предоплате возобновятся с 1 октября", - сказал глава российской компании.

Пять дней назад Миллер не исключал, что поставки могут возобновиться уже в "последней декаде сентября". Однако теперь он говорит только о следующем квартале, - говорится в сообщении.

"В ближайшие несколько дней НАК "Нафтогаз Украины" обратится к "Газпрому" о представлении скидки в части таможенной пошлины, и, как это и было в предыдущие периоды, "Газпром" направит предложения в правительство РФ. Уровень цен будет сопоставим и конкурентноспособен с соседними к Украине странами Европейского Союза", - заявил Миллер.

Он добавил, что "Газпром" воздержится от условия "бери или плати" в течение следующих двух кварталов.

"К сегодняшнему дню от европейских структур Украине предоставлено финансирование в размере $500 млн, это обеспечит приобретение у "Газпрома" около 2 млрд куб. м газа, что, конечно же, недостаточно для прохождения всего осенне-зимнего периода без рисков. Мы продолжим работу", - сказал глава "Газпрома".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи