Эксперты назвали три причины стихийного бедствия в Западной Украине

Основными причинами стихийного бедствия на Западе Украины являются отсутствие взвешенной экологической политики, несоблюдение норм природоохранного законодательства и неспособность профильных министерств совершать управление.

Об этом заявил сегодня на «круглом столе» в Киеве глава Национального экологического центра Украины Игорь Сиренко, сообщает корреспондент "Острова".

«События на Западе Украины имеют комплексные и глубинные причины», - отметил И.Сиренко.

По его словам, стихийное бедствие на Западе Украины, в первую очередь, является следствием отсутствия в Украине взвешенной экологической политики, постоянного нарушения принципов стабильного, сбалансированного развития, невыполнение на должном уровне принятых природоохранных программ и недостаточное их финансирование.

«Второй причиной является тотальное несоблюдение норм природоохранного законодательства Украины и ее международных природоохранных обязательств, а также отсутствие персональной ответственности за решения, которые имеют негативные для общества и окружающей среды последствия», - говорит И.Сиренко.

Третьей причиной, по словам главы Национального экологического центра Украины, является длительный кризис управления как в природоохранной сфере, так и в сфере прогнозирования и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

«Соответствующие министерства и ведомства являются институционно слабыми, а также имеют невзвешенную кадровую политику и систему подготовки специалистов», - сказал И.Сиренко

И, конечно же, одной из причин, но, по словам И.Сиренко, далеко не главных являются неконтролированные сплошные рубки лесов в Карпатском регионе.

И.Сиренко также подчеркнул, что в открытом письме Национальный экологический центр Украины обращается к Президенту, Премьер-министру, народным депутатам с требованием направить средства на ликвидацию последствий катастрофического наводнения вместо финансирования таких «сомнительных и бессмысленных», по их мнению, проектов, как Ташлицкая ГАЭС на р. Южный Буг, Днестровская ГАЭС на р. Днестр и планируемая Каневская ГАЭС на р. Днепр.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи