АМКУ разрешил покупку "Укргазпромбанка" компании из Эмиратов

Антимонопольный комитет Украины разрешил компании Primestar Energy FZE из Объединенных Арабских Эмиратов приобрести более 50% акций неплатежеспособного "Укргазпромбанка". Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу АМКУ.

"Предоставлено разрешение компании "Primestar Energy FZE" (г. Дубай, Объединенные Арабские Эмираты) на приобретение акций ПАО "Укргазпромбанк" (г. Киев), что обеспечивает превышение 50% в высшем органе управления общества", - говорится в сообщении.

Напомним, 7 апреля Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию в "Укргазпромбанк" на основании решения НБУ о признании банка неплатежеспособным. 9 июля Фонд продлил временную администрацию в финучреждении до 7 августа включительно.

"Укргазпромбанк", основанный в 1996 г., по размеру регулятивного капитала и активов принадлежит к 4 группе. Акционерами финучреждения являются восемь физических лиц с долями от 0,9% до 24,5%.

Как сообщалось, на прошлой неделе Фонд гарантирования впервые реализовал такой способ выведения неплатежеспособного банка с рынка, как продажа его инвестору. Так, компании Agro Holding Limited, которая является дочерней компанией американского инвестиционного фонда NCH Capital (США), был продан неплатежеспособный "Астра Банк" за 92,1 млн. грн., - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи