"Microsoft" прекращает продажу "Windows XP"

Корпорация "Microsoft" прекращает поставки своей операционной системы "Windows XP" в розничную сеть и производителям компьютеров. Об этом сообщает "ЛІГАБізнесІнформ"со ссылкой на

"Радио Свобода".

Корпорация пошла на этот шаг, несмотря на значительное количество протестов тех владельцев компьютеров, которые не захотели переходить на новую операционную систему "Vista".

До января следующего года "Microsoft" еще будет поставлять "Windows XP" небольшим компаниям, которые будут иметь возможность собирать и продавать компьютеры на базе этой операционной системы. Специальная версия "Windows XP" также будет использоваться на новых "ультрадешевых" ноутбуках, таких, как "Asus Eee PC".

Недовольные таким решением "Microsoft" пользователи "Windows XP" требовали не изымать данную операционную систему из продажи до тех пор, пока не появится новая, известная под названием "Windows 7". Производитель ожидает появления "Windows 7" в течение 2009 года.

"Microsoft" сообщила, что полная техническая поддержка "Windows XP" будет обеспечиваться до 2009 года, а ограниченная - до 2014 года. Критики "Vista" упрекают корпорацию в том, что эта операционная система неоправданно предъявляет чрезмерные технические требования к компьютерам, на которых она способна работать.

Напомним, лицензия GPL, с которой распространяется программное обеспечение с открытым кодом, формально недействительна в Украине, как и лицензия на ОС "Windows", которую пользователь получает при покупке системы.

в-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи