МВФ призывает Украину и ее частных кредиторов найти компромисс в вопросе реструктуризации долга

Международный валютный фонд (МВФ), принимавший во вторник участие во встрече делегаций Украины и ее частных кредиторов, призвал стороны достичь соглашения о реструктуризации долга, - передает Сегодня.

Как сообщил фонд, на встрече в Вашингтоне, носившей технический характер, обсуждались цели программы и макроэкономические прогнозы. О каких-либо практических результатах встречи не сообщается.

Реструктуризация является частью программы международной помощи Украине, однако переговоры с кредиторами топчутся на одном месте уже больше четырех месяцев.

Украина угрожает ввести мораторий на обслуживание долгов, если держатели примерно $20 млрд ее облигаций не согласятся в ближайшее время списать 40% основной суммы задолженности, рассрочить платежи и снизить проценты.

Кредиторы, в свою очередь, доказывают, что и без списания основной суммы Украина сможет уложиться в требуемые МВФ параметры долговой нагрузки, предлагая длительную отсрочку выплат.

Встреча во вторник, в которой согласился принять участие МВФ, должна была дать старт прямым контактам сторон и вывести переговоры из тупика. Однако перед встречей стороны не смогли договориться даже о подписании соглашения о конфиденциальности.

Кредиторы сделали последнее свое предложение 9 мая и считают его отвечающим всем критериям МВФ. Они предлагают экономию платежей в $16 млрд за счет полного отказа от выплаты основного долга до 2019 года.

По мнению украинского ведомства, предложение спецкомитета кредиторов не соответствует целям, согласованным с МВФ. В качестве уступки Киев предложил недавно кредиторам дополнительные облигации, выплаты по которым будут производиться в случае достижения Украиной более высоких, чем сейчас прогнозируется, показателей роста ВВП.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи