Нацбанк Украины с 4 июня смягчает некоторые ограничения на валютном рынке

Национальный банк Украины с 4 июня смягчает некоторые ограничения на валютном рынке. Об этом сообщил заместитель главы НБУ Олег Чурий, - пишет «Сегодня».

По его словам, регулятор повышает лимит на выдачу наличной гривни через кассы и банкоматы в 2 раза – до 300 тыс. грн в сутки со 150 тыс. грн в сутки, установленных постановлением НБУ от 3 марта №160 "Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках".

"Ситуация на депозитном рынке за последние несколько месяцев позитивная. Мы отмечаем рост вкладов физических лиц в национальной валюте, и в последнее время мы также увидели увеличение депозитов и в иностранной валюте", – пояснил Чурий.

Также он сообщил, что регулятор упрощает покупку валюты у банков для клиентов – юридических лиц, повышая максимальный порог остатка собственных валютных средств на счете этого клиента, при котором покупка валюты запрещена, до 25 тыс. долл. с 10 тыс. долл., установленных ранее.

Помимо этого, представитель НБУ отметил, что регулятор упрощает порядок документального подтверждения клиентами справедливости цен на товары и услуги по внешнеэкономическим контрактам (справка Госвнешинформа). Теперь такое подтверждение будет требоваться банком по контрактам на сумму 50 тыс. долл. и выше, а не 25 тыс. долл., как это было ранее.

"Дальнейшее снятие ограничений будет привязано не к каким-то датам, а скорее, к событиям. То есть, есть план снятия ограничений, исходя из того, какие события происходят", – добавил Чурий, не уточняя, о каких событиях идет речь.

Нацбанк постановлением №160 в марте этого года продлил на 3 месяца, до 3 июня включительно, предельный объем выдачи наличности в национальной валюте одному клиенту через кассы и банкоматы банков в размере 150 тыс. грн в сутки. Этим же постановлением НБУ запретил банкам покупать валюту для юридических лиц, имеющих более 10 тыс. долл. собственной валюты на счетах в эквиваленте по официальному курсу.

Введенные ограничения были призваны стабилизировать отток вкладов из банковской системы и остановить стремительную девальвацию гривни, которая с момента перехода НБУ к гибкому курсообразованию на валютном рынке за 2014 год и два месяца 2015 года обесценилась к доллару США по официальному курсу в 3,8 раза до нового исторического минимума на уровне 30,01 грн/долл.

После введения Нацбанком ограничений и получения первого транша МВФ в рамках новой программы гривня менее чем за две недели укрепилась и колеблется в пределах 20,5-23,5 грн/долл. в течение последних трех месяцев.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи