Недобор. Газпром выставил Нафтогазу счет почти в $24 миллиарда

Российский газовый монополист «Газпром» требует от НАК «Нафтогаз Украины» в Стокгольмском арбитраже возврата 23,837 млрд долл. за недобор Украиной контрактных объемов газа с 2012 года, а также за недоплату, по мнению российской компании, за поставки «голубого топлива» в 2014 году, - сообщает УНИАН со ссылкой на данные финансового аудита «Нафтогаза» за 2014 год от Deloitte&Touche.

Согласно документу, требования «Газпрома» содержатся в двух судебных исках к «Нафтогазу». В частности, первый иск был подан «Газпромом» в Стокгольмский арбитраж летом 2014 года на сумму 4,5 млрд долл. за неоплаченные Украиной поставки газа. При этом, «Нафтогаз» не признает наличие данного долга из-за завышенной цены на российский природный газ.

«В ноябре и декабре 2014 года компания («Нафтогаз» - УНИАН) оплатила сумму в 3,1 миллиарда долларов США «Газпрому» за поставленный природный газ, что компания считает полной суммой обязательств», - говорится в финотчете «Нафтогаза».

Вторая часть требований «Газпрома» в размере 19,337 млрд долл., как отмечается в отчете «Нафтогаза», содержится в иске от 19 ноября. Российская компания требует от «Нафтогаза» возврата 837 млн долл. за поставку природного газа в июне 2014 года, а также 18,5 млрд долл. за недобор украинской компанией контрактных объемов газа в 2012-2013 годах, который «Газпром» не поставил, однако «Нафтогаз» был обязан оплатить – принцип «бери или плати».

Как сообщалось ранее, в июне 2014 года компания «Нафтогаз Украины» подала иск к российскому газовому монополисту «Газпром» в Арбитражный институт при торговой палате Стокгольма.

Кроме пересмотра цены на российское топливо, которая резко возросла со второго квартала 2014 года более чем на треть - до 485 долл. за тыс. кубометров, в исковом заявлении «Нафтогаза» содержится требование к «Газпрому» вернуть 6 млрд долл., которые украинская компания переплатила с 2010 года.

Украина хочет пересмотреть в целом условия газового контракта с «Газпромом» с 2009 года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи