Нацбанк разрабатывает новые ограничительные меры – Гонтарева

Ограничения Национального банка Украины (НБУ) по импортным контрактам, введенные на этой неделе, являются временной вынужденной мерой для стабилизации валютного рынка и будут отменены, когда ситуация нормализуется. Однако пока что НБУ разрабатывает новые ограничительные меры. Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева в ходе встречи с топ-менеджментом компаний-членов Американской торговой палаты, - сообщает Сегодня.

По словам главы НБУ, с учетом того, что НАК "Нафтогаз Украины" покупает валюту напрямую из резервов НБУ, минуя валютный рынок, на рынке должно быть повышенное предложение валюты, но в настоящий момент превалируют панические настроения.

"В этот понедельник мы объявили дополнительные меры, они связаны с тем, что когда мы проанализировали, через какие каналы за последнее время при наличии паники увеличился отток капитала, это было исключительно предоплаты по импорту… это не мера, которая должна быть всегда на рынке, это очень вынужденная мера, на которую мы сегодня пошли просто для стабилизации ситуации", – отметила Гонтарева.

"Пока мы работаем не над отменой, а над новыми ограничениями. Мы давно уже обсуждаем, какие ограничения в банковском секторе нам давным-давно пора снимать. Но с той ситуацией, которую мы сейчас наблюдаем на валютном рынке, я думаю в интересах всех сторон, чтобы ее стабилизировать. Поэтому, как только стабилизируется ситуация и мы увидим, что рынок вернулся к своим фундаментальным значениям, мы мечтаем все это отменить", — сказала она.

Нынешний скачок курса доллара произошел после отмены Нацбанком ограничения на покупку банками валюты по клиентским поручениям. Во время действия запрета экспортеры были вынуждены продавать 75% долларовой выручки Национальному банку. По словам главы НБУ Валерии Гонтаревой, Нацбанк за день купил на межбанке $80 млн, которые обещает "влить" обратно в рынок.

C 5 февраля НБУ прекратил проводить аукционы на межбанке и отменил свой индикативный курс. Кроме того 6 февраля учетная ставка выросла с 14% до 19,5%. После этого девальвация гривны начала самый резкий виток в истории валюты.

С 24 февраля вступили в силу новые ограничения, введенные НБУ. В частности, банкам запрещено давать клиентам гривневые кредиты для покупки валюты, а все контракты по предоплате импорта от $50 тыс. Нацбанк начал проверять (раньше проверяли только покупку валюты от $100 тыс).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи