Яценюк объявил "новую продовольственную политику", чтобы захватить лидерство на мировом рынке

Украина должна захватить лидерство на мировом продовольственном рынке. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, представляя программу деятельности Кабинета Министров на заседании правительства 9 декабря, - сообщает Правительственный портал.

«Украина должна захватить лидерство на мировом продовольственном рынке. И именно для этого правительство объявляет новую продовольственную политику, которая имеет целью захват внешних рынков и поставки собственных продуктов питания на внутренний рынок Украины», - сказал Яценюк.

 

«Недопустимо, когда аграрное государство номер один в Европе закупает по импорту половину продуктов питания. Мы должны не импортировать, а экспортировать », - подчеркнул он. 

Правительство, по словам Яценюка, также предлагает кроме экспорта аграрной продукции, в частности, зерновых, - экспортировать продукты переработки: «Для этого нам нужно сделать ряд серьезных изменений, в первую очередь на рынке земли и в аграрном секторе». 

«Мы ставим как задача подготовку закона Украины о рынке земли, но при этом наши ключевые задачи - принятие закона о долгосрочной аренде земли и завершении формирования государственного земельного кадастра, который сегодня, к сожалению, сформирован только на 5%. Без этих двух пунктов эффективное развитие аграрного сектора невозможно», - подчеркнул Яценюк.

 

Он также отметил, что одним из приоритетов правительство считает развитие малого и среднего бизнеса на селе.

«Правительство вносит в парламент закон о локальных аграрных рынках. Малый бизнес на селе должен получить соответствующие локальные аграрные рынки, где продавать свою продукцию для нужд внутри Украины, и механизмы компенсации процентных ставок для малых сельскохозяйственных предприятий для работы, закупки сельхозтехники и горюче-смазочных материалов», - сказал премьер-министр.

Что касается внешнего вектора, то правительство, по словам Яценюка, ставит одной из задач создание и продвижение аграрного бренда «Продукт Украины». 

Глава правительства также сообщил, что Кабинет министров кардинально меняет как менеджмент, так и подходы в управлении Государственной продовольственной зерновой компанией и Публичным акционерным обществом «Аграрный фонд». 

Кроме того, правительство вносит в парламент проект нового закона о Государственном материальном резерве, «функцией которого будет обеспечение в том числе продовольственной безопасности государства», а также новую редакцию закона о государственной поддержке сельского хозяйства, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи