Предприятия металлургической отрасли Украины могут остановиться из за повышения платы за добычу руды

Глава Федерации металлургов Украины Сергей Беленький заявил, что предложение Кабинета министров о повышении платы за добычу железной руды грозит остановкой украинских горно-обогатительных комбинатов. Об этом сообщает ресурс Ukranews.

«Согласно внесенным изменениям в Налоговый кодекс, плата за добычу железной руды должна была увеличиться в 2 раза. Несмотря на то, что это достаточно существенно для предприятий отрасли, все согласились с этой инициативой в связи со сложностями по наполнению бюджетов всех уровней. Однако, согласно последним инициативам правительства, платежи за пользование недрами вырастут в 7-10 раз, что станет непосильной ношей для железорудных предприятий», - сказал C. Беленький.

По оценкам Беленького, в результате инициативы Кабинета министров затраты горно-обогатительных комбинатов вырастут на $3 млрд в год.

«Это крайне негативно скажется на хозяйственной деятельности горно-обогатительных комбинатов и может привести к их полной остановке. Вслед по цепочке под угрозой остановки окажутся другие предприятия горно-металлургического комплекса, включая металлургические комбинаты. В результате это может привести к социальному напряжению, поскольку в отрасли трудятся свыше 300 тысяч человек», - отметил Глава Федерации металлургов Украины.

В апреле 2014 года, в результате принятия закона «О предотвращении финансовой катастрофы», стоимость пользования недрами увеличилась от 3 до 6 раз.

По мнению Сергея Беленького, инициативы правительства могут привести к обратным последствиям. «Вместо планируемого увеличения сбора налогов, от остановки предприятий мы получим их снижение», - считает он.

Ранее Минэкономразвития предложило Кабинету министров изменить методику расчета платы за недропользование, которая предусматривает существенное повышение ставок.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи