"Укргаздобыча" может остановить работу в Донецкой и Луганской областях из-за захватов объектов сепаратистами

"Укргаздобыча" может остановить бурение скважин и добычу углеводородов в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на пресс-службу компании.

По данным пресс-службы, захват буровых установок ПАО Укргаздобыча сепаратистами ставит под угрозу работу промыслов по добыче углеводородов. На сегодняшний день компании уже причинен ущерб, который по предварительным данным оценивается в более чем 86 млн грн.

"Речь идет, в первую очередь, о захвате оборудования на пяти буровых установках Шебелинского отделения Бургаза, которые находятся в Донецкой и Луганской областях. Это Ольшичная, Нижне-Минченковская, Дробышевская, Евгеньевская и Марковка буровые установки. Также сепаратисты осуществили захват автоспецтехники, в том числе бензовозов с топливом, изъяли с территории предприятий различную спецтехнику, металлоконструкции, трубы и прочее", - отмечают в компании.

Также подчеркивается, что сейчас существует угроза сбоев в работе БУ Бургаз и ГПУ Шебелинкагаздобыча и полного перехода промыслов под контроль сепаратистов и, как результат, - остановка добычи углеводородов в Донецкой и Луганской областях, что ставит под угрозу не только выполнение финансового плана по разведке, бурению и добыче, но и функционирования промыслов в целом.

"Руководство ПАО Укргаздобыча уже готовит обращения в НАК Нафтогаз Украины, Министерство энергетики и угольной промышленности, Генеральную прокуратуру, МВД и СБУ с просьбой принять меры и повлиять на ситуацию с целью недопущения остановки работы отрасли", - отмечают в компании.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи