Крупные компании США "ждут сигнала доверия" от Украины, чтобы вложить деньги

Некоторые крупные компании из США могут заключить контракты по добыче природного газа в сланцевых пластах в Украине и другим капиталовложениям в экономику этой страны. Об этом заявила в четверг помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд на слушаниях в комитете по иностранным делам сената Конгресса США, - сообщает "Главком" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Она сказала, что американский бизнес стремится к расширению своего присутствия в Украине. Такие фирмы "ждут сигнала доверия", - отметила представитель внешнеполитического ведомства США. По ее словам, "есть также ряд крупных американских энергетических компаний, которые достаточно близки к (достижению) сделок по сланцевому газу на Украине и другим инвестициям".

При этом Нуланд вновь подтвердила, что США выступают за подписание Украиной, Молдавией и Грузией, а также несколькими другими республиками бывшего СССР соглашения об ассоциации с ЕС на условиях Брюсселя.

"Мы работаем с ЕС и каждой страной-кандидатом, чтобы подготовить их к любой негативной реакции на их выбор, независимо от того, будет ли та исходить изнутри их границ или за их пределами. Сигнал, который мы посылаем в этом регионе, заключается в том, что все страны получают выгоду, когда их соседи открывают свои рынки, становятся более стабильными и процветающими", - сообщила дипломат.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи