Сын "регионала" Иванющенко ради доброго имени продает банк, обманувший вкладчиков

Совладелец Захидинкомбанка Арсен Иванющенко, являющийся сыном народного депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко решил продать 51% банка из-за нежелания заемщиков возвращать долги. Об этом сообщает "Коммерсант-Украина".

"Банк, я так понимаю, будет продолжать работать. Должники будут наказаны. Вкладчики обязательно получат все свои выплаты. Однако мне лично в связи с откровенной информационной войной вокруг моего имени не интересно больше участвовать во всем этом абсурде. Имя намного дороже. Неправильно, когда инвестор пытается решить чужую проблему, умышлено созданную предыдущими управленцами, а взамен получает мерзкие информационные удары",— говорится в заявлении Иванющенко, распространенном агентством "Интерфакс-Украина".

Совладелец добавил, что в банке сформировали новую управленческую команду и влили "достаточно большую сумму реальных денег", что позволило стабилизировать финансовую ситуацию. 

"После чего перешли к крайне тяжелой, но необходимой претензионной работе с большим количеством проблемных должников, которые в свое время были в очень тесных отношениях с бывшим руководством банка и которые на 90% держат сегодня в своих руках банковские долги",— отметил Иванющенко, уточнив, что должники начали информационную кампанию против новых владельцев банка. 

В Захидинкомбанке о решении совладельца узнали от "Ъ". "Я не могу ничего комментировать, так как тоже только что увидела заявление акционера",— сообщила председатель правления учреждения Галина Скиба. Она уточнила, что Арсену Иванющенко принадлежит около 51% банка.

Захидинкомбанк столкнулся с проблемами еще четыре года назад. В начале 2009 года по просьбе представителей финучреждения, у которого возникли проблемы с ликвидностью, Нацбанк ввел в него временную администрацию и мораторий на удовлетворение требований кредиторов (см. "Ъ" от 16 февраля 2009 года). Через два месяца Генпрокуратура возбудила дело в отношении собственника Захидинкомбанка Василия Гаврилишина по подозрению в присвоении и растрате имущества. Однако и после выведения учреждения из-под усиленного надзора проблемы остались, и банк неоднократно испытывал трудности с возвратом вкладов населению. С того времени Захидинкомбанк серьезно ослабил свои позиции и опустился в рейтинге банков на 50 пунктов — на 1 октября он занимал 120-е место по активам (840 млн грн). 

Проблемы с возвратом средств неоднократно приводили к митингам вкладчиков в Луцке, где находится центральный офис банка. На 1 октября банк имел обязательства перед физлицами на 327 млн грн, в том числе 45 млн грн было размещено на счетах до востребования. Последний пикет состоялся в конце октября в ходе 46-й сессии горсовета. 

Согласно отчету Захидинкомбанка, его кредитный портфель на 88% состоит из кредитов предприятиям (517 млн грн). Почти половина кредитного портфеля учреждения является невозвратной — таких займов у банка на 331 млн грн.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи