МВФ предлагает сократить зарплату бюджетникам

Международный валютный фонд предлагает сократить персонал и зарплату в бюджетном секторе Украины. Об этом говорится в заявлении главы миссии МВФ Николая Георгиева, - сообщает ZN.UA со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Необходимо обеспечить амбициозную фискальную консолидацию, чтобы сократить большие потребности бюджета в финансировании… путем ограничения в бюджетном секторе фонда заработной платы и численности занятых, сокращения субсидий и упорядочивания расходов на закупку товаров и услуг", - говорится в заявлении.

Снижение ставок налогообложения, согласно заявлению, должно быть отсрочено до тех пор, пока дефицит бюджета не сократится до стабильно приемлемого уровня.

Кроме того, МВФ рекомендует "авансом" осуществить существенное повышение тарифов на газ и отопление для населения и принять график дальнейшего повышения до уровня, который обеспечит покрытие себестоимости.

Вместе с тем для смягчения последствий, которые будет иметь корректировки тарифов для наименее обеспеченных слоев населения, МВФ предлагает расширить предоставление целевой социальной помощи, которая должна охватить 40% населения.

"Большой убыточный энергетический сектор необходимо реформировать. Низкие розничные тарифы (которые покрывают лишь небольшую долю экономической себестоимости) приводят к большим квазифискальным потерям, слабости платежного баланса, обусловливают недостаточный уровень инвестирования во внутреннюю добычу и проблемы в области управления", - подчеркивается в заявлении.

Помимо того, МВФ отмечает важность улучшения бизнес-климата для высокого и стабильного экономического роста.

"Мы рекомендуем сосредоточить внимание на реализации структурных реформ, направленных на решение неотложных проблем, стоящих на пути экономического роста. К таким можно отнести реформирование системы судопроизводства, упрощение или отмену обременительных правительственных нормативных документов, усиление мер по борьбе с коррупцией, а также внедрение четких и последовательных правил налогового администрирования", - говорится в заявлении.

По оценке МВФ, решительный прогресс в этом направлении должен обеспечить повышение производительности и рост инвестиций, существенно повысив потенциал роста на среднесрочную перспективу.

Как ранее сообщалось, миссия МВФ во главе с Георгиевым с 17 по 29 октября оценивала макроэкономическую ситуацию в Украине, обсуждала с представителями власти планы на краткосрочный и среднесрочный периоды.

По мнению миссии МВФ, чтобы ликвидировать слабые звенья и восстановить экономический рост, необходим комплекс всеобъемлющих и надежных реформ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи