"Ощадбанк" не может полноценно работать из-за выплат компенсаций по вкладам СССР

По причине проведения выплат компенсаций вкладчикам "Ощадбанк" не может полноценно работать. Об этом сказал на брифинге заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Андрей Пышный, сообщает "Украинская правда".

"Надо понимать, что на сегодняшний день "Ощадбанк", по сути, выведен за рамки банковской системы: невозможно ни получить кредит, ни провести платеж, ни получить перевод", - заметил Пышный.

"Банк работает исключительно на реализацию этого проекта... Это на самом деле допустимо, но должно быть сбалансировано", - добавил он.

В частности, по словам Пышного, из-за проведения выплат снизился уровень оплаты коммунальных услуг населением, поскольку люди из-за очередей не могут добраться к оператору, чтобы провести оплату.

Он также сказал, что правление банка допустило ряд принципиальных ошибок на этапе оценки проблемы тех вопросов, с которыми придется иметь дело при возврате компенсаций.

В частности, перечень проблем и вопросов, с которыми "Ощадбанк" столкнулся во время выплат компенсаций и которые вызвали рост социального напряжения, должен был быть поставлен перед правительством еще на этапе подготовки этого процесса.

Пышный высказал ожидание, что за время регистрации одни и те же вкладчики не получали компенсации, регистрируясь в разных отделениях банка и добавил, что ему такие факты не известны, а по результатам работы контрольно-ревизионное управление проведет проверку.

На вопрос о законности выплат компенсаций в долларах, Пышный сказал, что, по его мнению, это не противоречит законодательству, а выплаты в долларах – один из технических способов сдерживания инфляции, поскольку украинцы традиционно привыкли экономить иностранную валюту.

"Около 16% вкладчиков, по статистике "Ощадбанка", оставляют средства на депозитных счетах. Это также положительный фактор", - сказал представитель СНБО.

Вместе с тем, по информации СМИ, значительная часть выплат осуществляется не в долларах США, а в национальной валюте.

СНБО намеревается инициировать собрание наблюдательного совета банка, чтобы рассмотреть эффективность его работы.

в-я

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи