Банк Ахметова решил полюбовно решить вопрос с долгами ИСД

Первый украинский международный банк, который входит в бизнес-империю самого богатого человека Украины Рината Ахметова, объявил о прекращении судебных процедур против группы ИСД, - сообщает сайт банка. 

«С целью продолжения взаимовыгодных деловых отношений между ПАО "ПУМБ" и группой ИСД, стороны начали переговоры по реструктуризации кредитов, которые были выданы банком группе ИСД. Все судебные процедуры и действия, предпринятые ПАО "ПУМБ" против группы ИСД, включая Днепровский Металлургический комбинат и Алчевский Металлургический комбинат (выступающий поручителем), прекращены», - говорится в сообщении.

В начале июля Forbes.ua писал, что хозсуд Донецкой области арестовал банковские счета, движимое и недвижимое имущество Алчевского меткомбината и Днепровского меткомбината им. Дзержинского, контролируемые корпорацией ИСД, по требованию ПУМБ.

Согласно определению суда, ПУМБ обратился в суд с иском к ИСД и Алчевскому меткомбинату (поручитель по договору) с требованием взыскать 162,5 млн гривен задолженности по кредиту предоставленному в июле 2007 года на 202 млн грн. В данном иске Алчевский МК и ИСД выступали солидарными должниками, что означает право кредитора требовать исполнения обязательства по договору в полном объеме как от должника и поручителя вместе, так и от каждого в отдельности.

В результате суд принял решения наложить арест, в пределах суммы иска, на средства на счетах Алчевский металлургический комбинат и на все движимое и недвижимое имущество предприятия.

В случае с ДМК им. Дзержинского суд, кроме движимого и недвижимого имущества и счетов в пределах суммы иска – 4,7 млн. евро, арестовал ценные бумаги предприятия, по иску ПУМБа о взыскании кредитной задолженности. В договоре между банком и меткомбинатом от февраля 2008 года поручителем выступает ИСД.

Кроме того, Хозсуд Донецкой области первого июля начал производство еще по четырем делам против корпорации ИСД и ее предприятий, по искам ПУМБа, о взыскании задолженности на общую сумму 272,4 млн грн и $4,4 млн.

50%+2 акции ИСД принадлежит российским инвесторам во главе с Александром Катуниным, оставшаяся часть – Сергею Таруте и Олегу Мкртчяну

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи