Украина договаривается с европейскими поставщиками о хранении их газа в своих подземных хранилищах

В украинские подземные газохранилища планируется закачивать топливо европейских компаний, - пишет "Коммерсантъ Украина" в материале "Возьмем газ на хранение".

Как отмечается в сообщении, в четверг министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что Украина договаривается с европейскими поставщиками о хранении их газа в своих подземных хранилищах (ПХГ). По его словам, между сторонами уже есть предварительная договоренность, а соглашения планируется оформить в начале июля на встрече с главами газовых компаний в Брюсселе.

Название компаний министр не сообщил. Однако, по мнению издания, речь идет о действующем поставщике европейского газа в Украину — немецкой RWE. Исполнительный директор RWE Supply & Trading Стефан Юдиш на прошлой неделе также заявлял, что компания потенциально заинтересована в хранении газа в украинских ПХГ на случай холодной зимы. Менеджер отметил, что западные потребители уже сталкивались с ситуацией, когда из-за холодной зимы в России и нехватки газа в украинских ПХГ объем поставок топлива снижался.

Чтобы обеспечить бесперебойный транзит российского газа на экспорт, Украине важно заполнить ПХГ. Ранее Эдуард Ставицкий сказал, что к началу отопительного сезона в хранилищах будет находиться лишь 14-16 млрд кубометров газа, тогда как в прошлом году было закачано 21 млрд кубометров топлива. Еще 5-6 млрд кубометров газа НАК "Нафтогаз Украины" обычно закачивала для подстраховки потребителей из ЕС на случай холодной зимы. Теперь в компании отказались от такой практики — топливом ПХГ должны заполнить "Газпром" и покупатели его газа.

В пятницу глава "Газпрома" Алексей Миллер в очередной раз подчеркнул, что в компании видят "очень серьезные риски для транзита российского газа в Европу через Украину", если страна "не предпримет должных шагов по ускорению закачки газа в ПХГ". Он пояснил, что для бесперебойного транзита к зиме в украинских ПХГ должно быть более 19 млрд кубометров газа, а сейчас в хранилищах страны менее 7,5 млрд кубометров. При этом в "Газпроме" уверены, что резервный газ в ПХГ должна закачать сама Украина. Более того, в монополии призвали европейские компании не хранить топливо в украинских ПХГ. "У "Газпрома" есть опыт закачки газа в ПХГ Украины — опыт сугубо отрицательный",— заявил в пятницу журналистам Миллер.

Официально в Минэнерго ситуацию не комментируют. Однако источник "Коммерсанта" в министерстве рассказал, что хранение в ПХГ газа европейских компаний важно не только для того, чтобы получить страховой запас топлива, но и как дополнительный источник поставок на внутренний рынок. "Сейчас Словакия, располагающая основными транспортными мощностями, не дает возможности получать газ по реэкспорту, как это делается из Польши и Венгрии. После того как в наших ПХГ топливо начнет накапливать RWE, вопрос с этим газом будет автоматически решен — мы можем покупать его на месте из ПХГ",— пояснил собеседник издания.

По его словам, для успешной работы ПХГ по принципу хаба правительство также инициирует отмену пошлины на экспорт газа. "Это позволит спокойно реэкспортировать свой газ как его добытчикам, так и той же RWE, если она захочет вывезти ранее растаможенное топливо",— сказал источник в Минэнерго. На прошлой неделе Кабмин на своем сайте сообщил, что предлагает на законодательном уровне отменить обязательную уплату экспортной пошлины при операциях экспорта газа.

Нерешенной остается еще одна проблема — "Газпром" отказывается отгружать газ RWE даже на территории Словакии, не говоря уже об Украине, напоминает глава правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик. В монополии настаивают на том, что топливо должно быть принято на границе с Австрией. "Украина и Европа вероятно попытаются в этот раз сыграть на том, что заполнить ПХГ "Нафтогаза" газом важно для безопасности поставок топлива в Европу,— говорит Боровик.— Но вряд ли этот аргумент убедит "Газпром"". Ранее в монополии заявили, что выдали на закупку топлива аванс за транзит газа в размере $1 млрд (при нынешних ценах этого хватит на покупку 2,3 млрд кубометров газа).

У RWE остается также возможность добиться отгрузки газа в Украине через суд, считает партнер юридической компании "Правовые партнеры" Андрей Доманский. "После того как компания выиграла суд, где заставила "Газпром" пересмотреть условия невыгодного для нее договора, ее шансы на пересмотр еще одного такого условия велики",— отмечает Доманский. На прошлой неделе Международный арбитражный трибунал в Вене постановил, что российский "Газпром" должен будет вернуть RWE часть оплаты за газ, начиная с мая 2010 года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи