"Кредитпромбанк" присоединили к "Дельта Банку". 28 иностранных банков вышли с убытком

Совладелец "Дельта Банка" Николай Лагун объявил о завершении сделки по покупке "Кредитпромбанка". Об этом он сообщил газете "Коммерсант-Украина".

Издание отмечает, что в связи со сделкой, бывшие акционеры, среди которых 28 иностранных банков, выходят из капитала учреждения с убытком, так как не готовы оставаться в нем из-за конфликта акционеров.

"1 марта сделка была завершена. Теперь будем присоединять "Кредитпромбанк" к "Дельта Банку", слияние уже началось. Планируется, что оно закончится до 1 июля",— сказал Н. Лагун.

Издание напоминает, что эту сделку Н.Лагун анонсировал еще в декабре 2012 года, когда заявил: "Договор о покупке 100% акций "Кредитпромбанка" подписан со всеми акционерами. Мы уже поменяли менеджмент". Тогда он утверждал, что заплатил за банк 1 доллар и обязался вернуть иностранным акционерам часть выданных ими кредитов При этом, пишет газета, 3 марта Н.Лагун не назвал сумму сделки. По информации источника "Ъ", она охватывает 100% акций.

Прежние собственники "Кредитпромбанка", пишет газета, еще в 2010 году договорились о реструктуризации долга перед иностранными кредиторами на сумму 400 млн. долларов Тогда часть задолженности в 100 млн. долларов была обменяна на акции банка. 28 кредиторов вошли в капитал банка через кипрскую компанию Kalouma Holdings Ltd, которая на 22 декабря 2011 года владела 47,78% акций банка. При этом 20,72% капитала кипрской компании принадлежало американской Cargill, 25,19% — Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР), а 54,09% — еще 26 иностранным банкам. Остальные акции Кредитпромбанка принадлежали ирландской Homertron Trading Ltd (23,5%) и кипрской Fintest Holdings Ltd (28,72%), подконтрольным Виктору Нусенкису и Константиносу Папунидису. Совладельцем банка считался также бывший генпрокурор Геннадий Васильев, однако официальные источники эту информацию не подтверждали. Следует также напомнить, что у Виктора Нусенкиса конфликт с Геннадием Васильевым из-за промышленных активов в Украине и России.

В ЕБРР подтвердили продажу "Кредитпромбанка", однако сумма и условия сделки не разглашаются. "Прибыльной эту сделку назвать сложно. Проблемы у банка начались давно, поэтому мы уже зарезервировали все убытки. Чистый финансовый убыток акционеров был не очень большим,— рассказал "Ъ" источник, близкий к сделке.— Хорошо, что "Кредитпромбанк" все-таки кто-то купил. Потому что иначе было бы плохо — среди клиентов банка много пенсионеров и представителей других социально незащищенных слоев населения". На начало года депозитный портфель юрлиц составлял 1,25 млрд. грн., а физлиц — 4,7 млрд. грн.

Эксперты говорят, что неспособность бывших владельцев "Кредитпромбанка" улучшить ситуацию вызвана внутренним конфликтом. "Среди акционеров банка были украинская и иностранная стороны. Два человека с украинской стороны не смогли договориться, как им вести бизнес. Поэтому банк был продан. О действительных условиях сделки мы узнаем позже",— сказал один из источников "Ъ". Смена акционеров банка предотвратит ухудшение качества его активов. "Как только у банка начинаются проблемы, все перестают возвращать долги. Поэтому банк не может работать с кредиторами. Ему не хватает ни ресурсов, ни времени",— пояснил советник ликвидатора "Укрпромбанка" Игорь Власюк.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи