Вкладчикам не стоит рассчитывать на Фонд гарантирования вкладов физлиц - мнение руководителя банка

Денег, которые находятся в Фонде гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), не хватит для того, чтобы выплатить вкладчикам даже одного большого банка, если он обанкротится. Такое мнение высказывает председатель правления ТАСкомбанка Владимир Дубей, - сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Дубей советует не рассчитывать на государство в этом вопросе. «При вложении все риски несет тот человек, который принимает решение вложить деньги в это учреждение», - подчеркнул банкир.

Степень риска, по его словам, определяется, прежде всего, надежностью конкретного банковского учреждения.

В сентябре парламент в первом чтении одобрил проект поправок к закону о системе гарантирования вкладов, которым предлагается предусмотреть возможность лишь увеличения размера максимального возмещения по вкладам физических лиц.

Согласно этому документу, административный совет Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) может менять размер максимального возмещения, но не уточняется, в какую именно сторону.

Административный совет Фонда в августе текущего года решил увеличить максимальный размер возмещения по вкладам с 150 тыс. до 200 тыс. грн.

В новой редакции закона о системе гарантирования вкладов также предлагается расширить основания, по которым прекращаются полномочия членов административного совета Фонда и установить запрет работникам Фонда разглашать информацию, составляющую информацию с ограниченным доступом (в том числе банковскую тайну) как в период работы в Фонде, так и после прекращения трудовых отношений с ним.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи