Тарифы на газ для населения после выборов повышаться не будут - обещание Азарова

Тарифы на газ для населения не будут повышаться после выборов. Об этом во время телефонной линии сказал премьер-министр Украины Николай Азаров, - сообщает УНН .

На вопрос, будут ли повышаться цены на газ для населения после выборов Н.Азаров ответил: "Нет, не будут. К тому же мы думаем о том, как снизить тарифы для нашей промышленности, ведь цены для промышленности зашкаливают и ставят нашу экономику, нашу металлургию и всех потребителей газа в неконкурентные условия".

Премьер отметил, что когда аналогичные заводы в России покупают газ по 100-120 долл. за тысячу кубометров, то украинские практически по 700.

"Понятно, что при таком соотношении наши предприятия находятся в неконкурентной ситуации. Поэтому сейчас мы ведем переговоры с Россией и сами думаем, как удешевить цену для промышленности", - добавил он.

Четвертого октября в Ялте первый вице-премьер Валерий Хорошковский заявил, что руководство Украины готово выполнить требование МВФ о повышении стоимости природного газа для населения, хотя решение о том, в какой форме и когда именно это будет сделано, пока не принято.

«Правительство очень внимательно относится к пожеланиям МВФ и, безусловно, задачи, которые стоят (перед Украиной) в рамках совместной программы, должны быть реализованы. Вопрос только в способе и сроках реализации. Это для нас задача очень важная, но мы прекрасно понимаем, что она связана с социальным обеспечением населения. Нужно привести тарифы к экономически обоснованному уровню таким образом, чтобы население не пострадало», - сказал Хорошковский.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи