Бизнес ожидает ухудшения инвестиционного климата после выборов и готов уйти из страны - опрос

Бизнес не верит в возможность улучшения инвестиционного климата в стране после парламентских выборов, - пишет газета "Коммерсант-Украина".

Издание пишет, что в последний опрос ЕВА ("Европейская бизнес ассоциация") был включен вопрос о том, как грядущие парламентские выборы повлияют на инвестиционный климат Украины. Ничего хорошего от возможной смены политической конфигурации парламента и обновления состава правительства бизнес не ждет. В частности, 53% респондентов считают, что выборы приведут лишь к очередному ухудшению инвестиционного климата, тогда как его улучшение пока еще ждут 13% компаний.

"Ожидания бизнеса от этих выборов очень пессимистичные. Предприниматели не верят в изменения, поскольку у нынешней власти и так было достаточно полномочий, чтобы проводить реформы",— объясняет исполнительный директор ЕВА Анна Деревянко.

Публично предприниматели не комментируют свои оценки влияния выборов на деловой климат, однако неофициально заявляют — нет оснований ожидать улучшений. "Бизнес на этих выборах собирается проголосовать ногами, уходя из страны",— рассказал один из предпринимателей.

Впрочем, пессимистичные взгляды предпринимателей на будущее страны могут сыграть на руку правительству — после выборов ему будет проще добиться поддержки.

"Теоретически сам факт цивилизованного проведения выборов может немного успокоить инвесторов",— отмечает совладелец компании Maratex Дмитрий Ермоленко. На фоне нынешних отрицательных оценок любые правильные действия правительства будут восприниматься как стремление улучшить бизнес-климат. Так происходило в 2010 году, когда после президентских выборов рейтинг инвестиционной привлекательности подскочил с 2,57 до 3,08 балла во многом благодаря утверждению плана экономических реформ.

"Главная проблема заключается в том, что бизнес разочарован в нынешней власти, так и не увидев обещанных реформ. Поэтому нынешние низкие оценки — отражение безнадежности",— уверен директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи