Арбузов назвал прогноз правительства по ВВП оптимистичным

Правительственный прогноз 4,5% роста ВВП, заложенный в проект бюджета-2013, является оптимистичным. Об этом в интервью ZN.UA заявил глава Нацбанка Сергей Арбузов.

"По нашим оценкам, такой прогноз показателя экономического роста оптимистичен. Вместе при определенных условиях он реалистичен для выполнения. Увеличение темпов экономического роста может происходить за счет как внешнего, так и внутреннего спроса", - заявил Арбузов.

По его словам, правительственные прогнозы базируются на ожиданиях восстановления роста экономики еврозоны и повышение мирового спроса на металлы, на высоком урожае.

"Падение цен мы считаем ситуативным. Эти факторы приведут к росту экспорта и положительно повлияют на сальдо текущего счета платежного баланса. Кроме этого, проведение структурных реформ по энергосбережению позволит сократить объемы импорта энергоносителей, что уменьшит объемы приобретения валюты "Нафтогазом Украины" для расчетов за природный газ, а также снизить себестоимость продукции", - отметил глава Нацбанка.

Ранее Арбузов заявлял, что правительство за последние годы провел огромную работу по стабилизации госфинансов - дефицит бюджета снижен от более 10% ВВП 2009 года до 1,65% ВВП, запланированных на следующий год. Такими показателями не может похвастаться практически ни одна страна, например еврозоны.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи