Тигипко в Донецке признал, что четкого плана земельной реформы у Кабмина нет

«Я пока не видел земельной реформы. Потому что у нас нет четкого плана земельной реформы», - заявил 13 сентября в Донецке вице-премьер-министр – министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.

По его словам, заявления, которые он слышит о том, что «кто-то собирается вводить право продажи на землю сельскохозяйственного назначения – это какие-то пока инсинуации».

«На Кабмине вообще этот вопрос не рассматривался. Вопросы земельного банка – это совершенно другие вопросы, это не связанные вещи. Поэтому сегодня пока никто этих решений вводить не будет, тем более, что мы видим, что очень неплохо работает и аренда», - сказал вице-премьер. 

Он отметил, что аренда земли «работает неплохо и для крупных производителей, и для мелких, и для средних». 

«На рынке хватает места всем и все достаточно конкурентны. Рентабельность у этих предприятий очень неплохая, даже в этом году они получат очень хорошую прибыль, особенно те, которые выдерживают технологию», - указал С. Тигипко, выразив убежденность, что «сегодня торопиться с продажей земли сельскохозяйственного назначения нам не следует». 

«Хорошо работает аренда, выплаты поддерживают сельское население", - констатировал вице-премьер.

Он также добавил, что конкуренцию среди предприятий-арендаторов земли "сейчас надо только усиливать". "И, прежде всего, заботиться об аренде. Думать, как там застабилизировать ситуацию", - добавил С. Тигипко.

"Я бы не спешил с продажей. Зачем? Все идет хорошо. Мы первые по экспорту подсолнечного масла, мы первые по производству ячменя. Мы восьмые по пшенице и т. д. Если все взять показатели по сельскому хозяйству – мы в десятке, в мировой десятке. И последние два года имеем хороший урожай. Идем в правильном направлении", - аргументировал он.

На вопрос журналистов, может, вообще не надо продавать землю, С. Тигипко ответил: "Может, и так. Нужно думать о стимулировании и не стараться форсировать эти вещи. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи