Только 6% гостиниц в городах, принимавших Евро-2012, довольны финансовыми результатами - опрос

Только 6% гостиниц в городах, принимавших чемпионат Европы по футболу Евро-2012, довольны финансовыми результатами. Об этом свидетельствуют результаты опроса менеджеров более 100 гостиниц, проведенного Советом по вопросам туризма и курортов совместно с порталом Prohotelia, - сообщает SV Development.

Согласно опросу, из 115 респондентов, принявших участие в опросе, только 7 отелей (6%) полностью удовлетворены результатами чемпионата. 47 гостиниц (41%) отметили рост и загрузки, и доходов, но ожидали гораздо большего результата. В 34 отелях (30%) загрузка была ниже, чем в прошлом году, доходы остались на прежнем уровне за счет более высокой цены. 10 отелей (9%) потеряли и загрузку, и доходы.

По мнению председателя Совета по вопросам туризма и курортов Евгения Самарцева, такие скромные экономические результаты для гостиничной индустрии объясняются несколькими факторами.

Первое – это отсутствие какой–либо системной работы Агентства по вопросам туризма и курортов, которое должно было отвечать за целевую рекламную кампанию страны на главных рынках Евро-2012. Второй фактор – несоответствие структуры гостиничной индустрии принимающих городов и потребительских требований основной группы «футбольных» туристов, - отметил Е. Самарцев.

"Мы увлеклись развитием премиум-сегмента отелей, в то время как массовый европейский и внутренний рынок, особенно в период кризиса, требует качественных двухзвездочных гостиниц. В-третьих, объявив о многомиллионном наплыве болельщиков, организаторы объективно подхлестнули первую волну спекулятивной лихорадки на «вторичном» гостиничном рынке, что изначально отпугнуло значительное количество желавших посетить страну", - констатировал Е. Самарцев. 

"Наконец, такие тенденции стали особенностью футбольных чемпионатов – в этот период не планируются или отменяются серьезные корпоративные мероприятия, выставки и т.д., что негативно сказывается на загрузке", – заключил Е.Самарцев. 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи