Азаров поручил украинской делегации соглашаться на все условия Киргизии для вступления Украины

Украина должна согласиться со всеми условиями, которые выдвигает Киргизия, для вступления во Всемирную торговую организацию. Как сообщил первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров, такое поручение он дал украинской делегации на переговорах во вступлению в ВТО в Женеве, передает "УНИАН".

«Я нашей делегации дал указание согласиться на все те условия, которые в плане вступления в ВТО выдвигает нам Киргизия», – сказал Азаров, отметив, что, к сожалению, с Киргизией Украине до сих пор не удается «найти общего языка» в данном вопросе.

По словам Азарова, украинско-киргизский товарооборот «практически нулевой», и от того, на каких условиях будет подписан двусторонний протокол о доступе на рынки товаров и услуг, Украина мало потеряет или выиграет, однако «у Киргизии тогда исчезнет последний аргумент, по которому она могла бы отказаться от подписания двустороннего протокола».

«Я так понял, что Киргизия это почувствовала и пошла в активную дипломатическую атаку, – заявил Азаров. – Они заявляют, что уже не связывают вступление в ВТО с урегулированием наших так называемых долговых взаимоотношений, что они готовы сосредоточиться только на проблематике наших двусторонних торговых отношений».

«Если это так, то в принципе это открывает возможность для подписания двустороннего протокола в ближайшие месяц-два», – резюмировал он.

С 25 октября в Женеве проходит заседание Рабочей группы по вступлению Украины в ВТО. По неофициальной информации, заседание закончится 29 или 30 октября.

Украина завершила переговоры со всеми членами Рабочей группы ВТО, кроме Киргизи, подписав 49 протоколов о взаимном доступе на рынки товаров и услуг.

Киргизия заявляет, что урегулирование вопроса долга Украины в размере более 276 млн. долл., оставшегося со времен СССР и признанного Киргизией как негосударственный долг Украины, будет только способствовать прогрессу в переговорном процессе в рамках рабочей группы по вступлению Украины в ВТО.

ю-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи