Иностранные банки еще верят в украинский рынок

Украинский банковский рынок пока еще окончательно не потерял свою привлекательность для иностранных инвесторов. На фоне массового ухода западных игроков из розницы польская группа Getin Holding намерена купить еще одно учреждение для развития этого направления, - пишет «КоммерсантЪ-Украина».

В пятницу в польской группе Getin Holding S.A., владеющей Идея Банком, сообщили о намерении приобрести второе кредитное учреждение в Украине.

«Сейчас цены упали, поэтому почему бы не купить какой-то банк,— заявил председатель правления Getin Holding, член наблюдательного совета Идея Банка Рафал Ющак.— Нас интересует розничный банк, других перспектив я пока не знаю. Если купим второй банк, то сразу же будем сливать его с Идея Банком».

По словам Ющака, их интересует учреждение сопоставимое по масштабам с Идея Банком. Учреждение, активно занимаясь выдачей автокредитов, смогло к 1 апреля 2012 года подняться на 89-е место по активам (1,45 млрд грн) с капиталом 205 млн грн. При этом поляки рассматривают возможность покупки банка даже с проблемными активами, так как это снизит цену сделки.

Getin Holding вышел в Украину в 2007 году, купив 81,88% банка «Прикарпатье» за 103 млн грн (сейчас 99,06%). Сначала учреждение переименовали в Плюс Банк, затем — Идея Банк.

Идея Банк находится в группе небольших учреждений, но по размеру кредитного портфеля населения он занимает 22-е место в системе — 1,34 млрд грн. Сопоставимую кредитную активность в IV группе проявляет лишь банк «Русский стандарт» с розничным портфелем в 1,1 млрд грн. Вице-президент российского банка «Русский стандарт» Артем Лебедев заверил издание, что «дочка» не продается: «Банк «Русский cтандарт» является частью банковской группы «Русский стандарт» и успешно наращивает рыночные позиции. Никаких планов по продаже этого актива у нас нет».

Интерес Getin Holding к украинской рознице любопытен на фоне ухода многих иностранных игроков, которые столкнулись с проблемами на этом рынке во время финансового кризиса. В 2009 году от этого бизнеса отказался нидерландский ING Bank, в 2010 году — чешский Home Credit и российский «Ренессанс Кредит», которые продали свои украинские банки. В прошлом году шведский Swedbank начал закрытие розничного направления, а SEB Bank продал ритейловый портфель. В начале этого года голландский Credit Europe Bank также перестал работать с населением.

«Getin Holding имеет относительно успешный опыт в украинском банковском бизнесе, а менеджмент хорошо знаком с реалиями отечественного финансового сектора. Именно это и определяет желание инвестора приобрести новый бизнес по выгодной цене, особенно с учетом того, что сейчас рынок определяет покупатель, а не продавец. Готовность купить еще один банк — это скорее желание воспользоваться сложной ситуацией на рынке, нежели стремление увеличить долю в украинском банковском секторе»,— считает аналитик ИК Concorde Capital Елена Зуйкова.

Иностранных покупателей сейчас на рынке нет: не считая поляков, активность проявляют только украинские и российские банки. «Не вижу, чтобы у какой-то страны сейчас не было проблем, связанных с долговым кризисом в Европе. Единственные, кто сейчас может инвестировать в Украину,— это российские банки,— считает начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банка Украина Александр Печерицын.— Украинская розница может быть интересной, так как объемы ритейловых кредитов в гривне растут уже второй год подряд». Рафал Ющак не смог уточнить, сколько Getin Holding готов потратить на сделку.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи