Высокая таможенная стоимость. Импортеры боятся заезжать на таможенную территорию Украины

Перевозчики, обеспокоенные резким повышением таможенной стоимости товаров, боятся заезжать на территорию Украины, - пишет "Дело".

Как рассказала в комментарии изданию эксперт в области транспортно-логистических услуг компании ООО "Заммлер Украина" Наталья Сулима, много автотранспорта, который стоит в приграничной территории, сейчас не заезжает на территорию Украины.

"Это связано с тем, что они боятся, что им точно так же смогут назначить высокую таможенную стоимость, которую они просто не потянут, и их бизнес рухнет", — сказала Сулима.

Импортеры жалуются на резкое повышение таможенной стоимости товаров, которая, по их оценкам, взлетела на 200-300%.

"Стоимость, платежи поднялись не на 30%, а на 200-300%, чтобы не быть голословной, в среднем это составляет 30% от бывшей стоимости "модных" фирм", — утверждает член профкома организации субъектов предпринимательской деятельности грузовых перевозчиков одесского региона Галина Вдовина.

"Мы можем говорить о том, что на 200% возросла эта стоимость. И это сплошь и рядом. Без исключения, к сожалению", — подтверждает Сулима.

По ее словам, это произошло в связи с тем, что была откорректирована база таможенной стоимости. "Новым импортерам, которые завозят товар, таможня назначает новую таможенную стоимость, которая в разы превышает фактическую… Они объясняют, что, исходя из таможенной базы, мы вынуждены поднять вам цену до цены ваших конкурентов, которые как-будто по завышенной стоимости завозят", — рассказала эксперт.

В Гостаможне уклончиво комментируют ситуацию, сложившуюся на границе. Как сказал "Делу" директор Департамента организации таможенного контроля и оформления Государственной таможенной службы Украины Сергей Семка, в данный момент 92% таможенных платежей определяются по цене контракта.

"Более 90% у нас идет по цене, той, которая заявлена в контракте субъектом. Если не удается субъекту прийти к консенсусу, что мы признаем ту стоимость, которую он записал в контракте, то тогда у нас есть запасные 5 методов — аналогичные товары. Что тогда делает таможенник? Он анализирует товар, который отправился к таможенному оформлению. Потом смотрит базу таможенного оформления таких товаров по всей таможенной системе. Если он находит аналогичный товар, он тогда анализирует соответствие стоимости", — рассказал Семка.

На таможне также отрицают существование неофициальных списков цен с завышенной стоимостью товаров. Импортеры говорят, что агрессивное поведение таможни вызвано необходимостью собрать средства в бюджет.

"Я думаю, эта волна связана с тем, что все готовятся к выборам и нужны дополнительные финансовые резервы, а так как таможня является наполнителем бюджета минимум на 30%, как гласит статистика, то, безусловно, ни о каком послаблении не может быть и речи. Экономика не развивается, а все соки выжимаются", — прокомментировала Сулима.

Ранее СМИ сообщали, что годовой план Гостаможни был увеличен на 7 млрд. гривен. Ежедневно таможслужба перечисляет в госказну от 450 до 550 млн. гривен.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи