«Газ Украины» оштрафован на 250 тыс. грн. – решение АМКУ

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал на 250 тыс. грн. ГК «Газ Украины» НАК «Нафтогаз Украины» за злоупотребление монопольным положением на рынке природного газа. А также на 50 тыс. грн. - за предоставление информации в неполном объеме на запрос Комитета в рамках расследования. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Как установил Комитет, ГК «Газ Украины» отказало ОАО «Дніпроазот» в заключении договора на снабжение газом на февраль-март 2006 года. Однако такое поведение газового монополиста является недопустимым, подчеркивает АМКУ.

Необеспечение промышленного потребителя газом могло привести к уменьшению и фактически к срыву производства аммиака и минеральных удобрений, чрезвычайно важных для сельскохозяйственной области, отмечает пресс-служба.

В то же время, в ходе рассмотрения дела ГК «Газ Украины» не предоставило полной информации на запрос Комитета. В частности, относительно наличия ресурсов газа для обеспечения нужд ОАО «Дніпроазот» или подтверждающих документов - в случае его отсутствия. Это создало препятствия в проведении расследования, указывает АМКУ.

Во время заседания Комитета полномочные представители ГК «Газ Украины» признали нарушение, обязались уплатить штраф в государственный бюджет и удержаться от неправомерных действий в дальнейшем. В свою очередь, представитель ОАО «Дніпроазот» высказал признательность Комитета за объективность расследования и принципиальность в принятии решения.

По этому поводу Глава Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев указал: «Заявленная «Газом Украины» позиция дает надежду, что подобные ситуации больше не будут возникать. Главное для промышленности в целом и для нас, в частности, что предприятия объяснились, урегулировали свои отношения и продолжают нормально работать. Поэтому это признание содеянного нарушения мы учли при наложении штрафа».

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи