МВФ предупредил Украину об угрозе и дал рекомендации

Международный валютный фонд предупредил Украину о существующей угрозе для финансовой стабильности страны, - пишет "КоммерсантЪ-Украина" в материале "МВФ предупредил о скрытой угрозе".

В Международном валютном фонде предупреждают, что без "применения амбициозных мер в сфере экономической политики восстановление экономики Украины и ее финансовая стабильность окажутся под угрозой". Об этом говорится в письме постоянного представителя МВФ в Украине Макса Альера первому вице-премьеру Андрею Клюеву, направленном 31 января — уже по завершении последнего раунда переговоров в США. "В последние месяцы наблюдается рост давления, в то время как низкий уровень доверия к политике страны сдерживает приток финансирования и инвестиций",— цитирует текст письма агентство УНИАН.

Как пишет "Коммерсант-Украина", для того чтобы избежать "жесткого финансового и экономического стресса", Киеву рекомендуют принять дополнительные меры по консолидации бюджета — в частности, поднять ставку налога для граждан, чьи ежемесячные доходы превышают 10 минимальных зарплат (то есть 9410 грн – ред.), с 17% до 20% . Следует также ликвидировать "налоговые ямы" в сфере взимания НДС и специальные режимы налогообложения в отношении офшорных зон. Помимо этого, в МВФ недовольны темпами выполнения Украиной перехода на автоматическую систему возврата НДС, рекомендуя к середине года автоматически выплачивать 75% суммы возмещения.

В МВФ уверены, что даже без восстановления программы сотрудничества Украине стоит повысить цену газа для населения (на 30%) и теплокоммунэнерго (на 58%) с полным переносом этого повышения на тарифы за отопление для потребителей. Однако даже такая коррекция будет недостаточной, так как новые тарифы будут покрывать всего 25% цены газа. Поэтому нужно повышать цену на 20% каждые полгода, вплоть до выхода на себестоимость.

После долгого перерыва МВФ вновь рекомендует Нацбанку перейти к полностью свободному курсообразованию и разрешить банкам включать в расчет чистой открытой позиции 10% резервов, оформленных под траты от займов. Стоит запретить начисление процентов на нерабочие кредиты, а также разрешить перенесение налоговых потерь на будущий период на срок до пяти лет. Помимо этого, правительству рекомендуют внести изменения в закон "О банкротстве", прописав возможность внесудебного решения спора. Банк "Киев" нужно ликвидировать или слить с другим учреждением, а также воздержаться от создания государственных финансовых институтов (в частности, ипотечных и земельных учреждений).

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи