Инфляция в январе составила 0,2% - данные Госкомстата

Потребительские цены в январе 2012 года увеличились на 0,2%. Об этом говорится в данных Государственного комитета статистики, - сообщает "МинПром".

На потребительском рынке в январе цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 0,2%. Больше всего (на 3,6% и 2,4%) подорожали овощи и фрукты. На 0,7-0,2% выросли цены на говядину, кисломолочную продукцию, сыры, безалкогольные напитки, маргарин, масло, мясо птицы. В то же время существенно (на 6,2%) снизились цены на яйца. На 2,4-1,5% стали дешевле сахар, рис, животные жиры и продукты переработки зерновых, на 0,3-0,1% - масло, свинина, рыба и продукты из рыбы.

Рост цен на алкогольные напитки и табачные изделия на 0,7% связан главным образом с подорожанием табачных изделий на 1,0%.

Цены (тарифы) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива повысились на 0,5%, в т.ч. плата за квартиру - на 3,0%, канализацию - на 1,7%, водоснабжение - на 1,3%, горячую воду, отопление - на 0,1%.

Рост цен на транспорт на 0,2% в первую очередь обусловлен повышением стоимости перевозок пассажирским автодорожным транспортом на 0,7%. В то же время произошло снижение цен на авиационные перевозки (на 0,7%) и топливо и масла (на 0,3%).

Повышение цен в сфере образования на 0,3% произошло, прежде всего, за счет роста платы за услуги учреждений дошкольного и начального образования на 1,2%.

По данным Государственной службы статистики Украины, инфляция потребительских цен в декабре 2011 года в Украине составила 0,2%, по итогам 2011 она замедлилась до 4,6% против 9,1% годом ранее. В проекте госбюджета 2012 года данный показатель заложен на уровне 7,9%

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи