Европейский Союз назвал условия, при которых будет есть наши яйца и молоко

Европейская Комиссия хотела бы прояснить ситуацию вокруг некоторых сообщений СМИ, в которых речь шла о возможности осуществления экспорта молока и яиц из Украины в страны ЕС.

Как сообщает "Европейский вестник", в то время, как был достигнут определенный прогресс в направлении открытия такого вида торговли, еще остается осуществить ряд процедур, прежде чем Украина получит разрешение на ввоз указанной продукции в ЕС.

Еврокомиссия уточняет, что недавно был сделан значительный шаг вперед в этом отношении благодаря тому, что своим решением 2007/115/ЕС, которое вступило в силу 24 февраля 2007 года, Еврокомиссия утвердила последние планы мониторинга украинских молока и яиц. Утверждение таких планов является важным, но не окончательным этапом процесса предоставления разрешения на экспорт продукции третьих стран в ЕС.

Что касается молочных продуктов, то ранее соответствующим государственным органам Украины был направлено перечень детальных вопросов относительно контроля за уровнем здоровья животных и населения в этой отрасли. Ныне Европейское продовольственно-ветеринарное бюро (ЕПВБ) изучает ответы на эти вопросы, что может занять несколько недель. В случае положительного вывода ЕПВБ будет организован визит в Украину для проведения инспекции на местах. В ходе этой инспекции будет изучаться соответствие уровня безопасности здоровья животных и продуктов питания в молочной области стандартам ЕС.

В случае получения положительных результатов инспекции ЕПВБ, украинская власть должна предоставить перечень предприятий молочной отрасли, относительно которых она будет гарантировать соблюдение законодательства ЕС о нормах гигиены. Такие предприятия будут включены в список компаний третьих стран, уполномоченных осуществлять экспорт и продажу молока в любую страну-член ЕС.

В отношении яиц Европейская Комиссия попросила украинскую власть предоставить гарантии, что все яйца, которые будут поставляться в ЕС, будут пастеризованными. Только в этом случае экспорт украинских яиц в ЕС будет разрешен.

Еврокомиссия подчеркивает, что все вышеперечисленные процедуры являются стандартной практикой для любой третьей страны, которая имеет намерение осуществлять экспорт продуктов животноводства в ЕС.

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи