Нацбанк вводит в обращение инвестиционные монеты. Золото, серебро, платина

Национальный банк Украины объявил о внедрении нового продукта, который может стать альтернативой для тех, кто предпочитает хранить сбережения в долларах и другой иностранной валюте, - пишет «Корреспондент».

Как сообщил директор генерального департамента регулирования денежного обращения НБУ Виктор Нестеренко, речь идет о программе выпуска инвестиционных монет. "Целью выпуска таких монет является, в первую очередь, улучшение инвестиционного климата страны, развитие рынка драгоценных металлов, а также предоставление дополнительных инструментов для сбережения средств инвесторов", - сказал Нестеренко.

По его словам, этот новый банковский продукт станет хорошей альтернативой сбережению денег в иностранной валюте, поскольку драгоценные металлы имеют реальную стоимость. Цена инвестиционных монет ниже цены памятных монет. Это обусловлено меньшими затратами на их изготовление из-за большого тиража, более низкого качество чеканки и упрощенной формы упаковки.

Нестеренко отметил, что при существующей практике операции по купле-продаже инвестиционных монет не облагаются НДС.

Инвестиционные монеты изготавливаются из драгоценных металлов (золота, серебра, платины) наивысших проб и являются платежным средством на территории Украины. Выпускаются независимо от тематики и неограниченными тиражами. Впрочем, их номинальная стоимость ниже, чем стоимость драгметалла, который в них содержится, поэтому такие монеты уместно использовать как объект инвестирования, а не платежное средство.

Напомним, в сентябре в интервью «Зеркалу недели» глава НБУ Сергей Арбузов заявил, что Национальный банк готовит ряд мер с целью ограничить "перетекание" сбережений населения в наличную валюту.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи