Звягильский отобрал у Иванющенко запасы газа в Луганской области

Высший административный суд в конце октября 2011 года лишил компанию «Недра Луганщины», близкую к Юрию Иванющенко и Ивану Аврамову, права разработки семи газоносных площадей в Луганской области, - пишет "Деловая столица".

Данное решение позволяет начать эксплуатацию спорных участков с запасами голубого топлива на 8 млрд. долларов шахте им. Засядько Ефима Звягильского, инициировавшей эту судебную тяжбу.

«Недра Луганщины» получили право от Луганского горсовета на добычу шахтного метана еще в 2007 году. Через год Луганский облсовет разрешил ей добычу метана из угольных пластов трех закрытых шахт. Однако Кабмин Юлии Тимошенко не выдал компании разрешение на добычу.

В феврале 2011 года «Недра Луганщины» получили от Луганского областного совета сразу семь углеводородных участков.

Однако ПАО «Шахта им. Засядько», подконтрольное экс — и.о.премьер-министру Ефиму Звягильскому, добилось от Луганского окружного суда административного суда отмены февральского решения Луганского облсовета. Мотивация истца заключалась в том, что газоносные площади совпадали с участками шахты Засядько, которые она получила распоряжением Кабмина от 22.12.2010.

В июле решение этого суда оставил в силе Донецкий аппеляционный административный суд, а в конце октября – Высший админсуд.

Предполагаемые суммарные запасы газа на отсуженных площадях составляют около 20 млрд. кубометров, что в пересчете на рыночную стоимость превышает $8 млрд.

«Старожилу донецкого бизнеса данные деньги вряд ли достануться легко. Ведь господа Иванющенко и Аврамов имеют значительное влияние на Государственную службу геологии и недр, которая при желании может остановить или аннулировать действие спецразрешения шахты им. Засядько. Поэтому Ефиму Звягильскому нужно будет постараться в дальнейшем не портить отношений со своими влиятельными конкурентами, и, возможно, даже пойти им на уступки», - отмечает издание.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи