Пинзеник предупреждает: из-за инициативы Азарова бюджет Украины может потерять 12,5 миллиардов

По расчетам Министерства финансов восстановление налоговых льгот, одобренных бюджетным комитетом Верховной Рады, приведет к потерям доходов бюджета на сумму 12,5 миллиардов гривен. Об этом говорится в заявлении министра финансов Виктора Пинзеника "по поводу попыток восстановления теневых оборотов экономики", сообщает "Украинская правда" со ссылкой на

пресс-службу Минфина.

Напомним, что бюджетный комитет Верховной Рады под руководством представителя Партии регионов Николая Азарова одобрил проект предложений к основным направлениям бюджетной политики на 2007 год, принятых Кабинетом министров.

Одним из пунктов этих предложений предусмотрено восстановление режима предоставления налоговых льгот относительно специальных экономических зон и специального режима деятельности технологических парков, отмечается в заявлении.

В. Пинзеник напомнил, что "преимущественно такие льготные режимы действовали относительно освобождения от налога на прибыль и налога на добавленную стоимость".

"Невозможно найти логику в решениях, когда, с одной стороны, заявляется о необходимости защиты национального производителя через механизм повышения импортной таможенной пошлины, а с другой, импортные товары освобождаются от НДС, что равнозначно их дотированию", - отметил министр.

По его словам, "существование режимов освобождения от налогообложения ведет не только к прямым потерям бюджета, но и создает в стране оффшорные зоны, из-за которых избежать уплаты налога может любой субъект хозяйствования".

"При таких условиях становится невозможным не только повышение минимального размера заработной платы в 2007 году, но и возникает риск относительно обеспечения выплат минимальной зарплаты в 400 грн., что вводится с декабря 2006 года", - добавляется в заявлении.

и-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи