Грузия не разрешит украинцам продавать хачапури, сулугуни и мацони. Под удар попала и чача

Национальный центр интеллектуального имущества Грузии «Сакпатент» запатентовал названия 30 национальных блюд и продуктов, в частности, популярные среди украинцев хачапури, мацони, сулугуни, чурчхелу и  чачу, - сообщает «Сегодня».

Это было сделано, по словам руководителя центра «Сакпатент» Ираклия Гваладзе, из-за попыток «кражи грузинских национальных брендов в странах Восточной Европы и особенно в России, где было несколько попыток зарегистрировать бренды «сулугуни» и «хачапури».

Еще в начале 2011 года грузинские власти публично возмущались, что армяне выдают грузинскую продукцию за свою собственную: во Франции грузинское вино «Саперави» продавалось как армянское, а в США даже минералку «Боржоми» продвигают как армянскую.

После патентования Грузия получит и юридический инструмент, позволяющий наказать производителей за использование зарегистрированных брендов.

Как сообщалось, кампания по утверждению брендов по географическому происхождению была начата Евросоюзом в 2005 году, и с тех пор многие страны стали патентовать продукты, исходя из истории их производства. Великобритания записала на себя сыр «Чеддер», Греция — сыр «Фета», Португалия — портвейн, Италия — «Салями», «Пармезан» и спагетти, Болгария — йогурт.

Пока Украина не подписала соглашение о зоне свободной торговли с ЕС, на ее внутреннем рынке спокойно могут продаваться эти продукты под родными названиями (но без права экспорта). Когда же мы вступим в Зону свободной торговли, украинским производителям придется менять более 2 тыс. наименований продуктов, названия которых запатентовали страны Европы. И, например, к нам смогут завозить только французский коньяк, армянский таможня не пропустит.

Хачапури тоже должно будет исчезнуть (то есть само блюдо может быть, но называться должно по-другому — например, слоечка с сыром) даже из ресторанов грузинской кухни — иначе заведению грозят штрафы (об их размерах станет известно, когда будут подписаны соглашения с ЕС). А вот на пляжах Крыма и базарах грузинской едой торговать будут еще долго — вряд ли обладатели патентов будут ловить частных торговцев.

Украина также богата кулинарными традициями и при желании нашла бы, что запатентовать, говорит гендиректор компании «Ресторанный консалтинг» Ольга Насонова: «Например, узвар, борщ, вареники, крученики — таких блюд больше нигде нет, даже паляница — особенный вид хлеба». По данным Госдепартамента интеллектуальной собственности Украины, на патент подали заявку производители крымских вин и минвод (всего 20 наименований), но решения пока нет.

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи