Минюст пеняет на Донецкую область

Из-за нарушения хозяйственным судом производства по делу о банкротстве, в Донецкой области в первом полугодии 2003 года не было взыскано с должников в интересах Пенсионного фонда Украины средств на сумму 9,364 млн.грн. Для сравнения: в Харьковской области в ноябре оставались не взысканными 2,228 млн. грн. Об этом заявил министр юстиции Украины Александр Лавринович, сообщает " Правительственный портал".

По словам А. Лавриновича, из-за необходимости соблюдения требований Закона Украины "О введении моратория на принудительную реализацию имущества" только в Донецкой области не осуществляется взыскание имущества предприятий-должников на сумму 7,913 млн.грн.

В целом по стране около 2 тысяч решений судов о взыскании с должников в интересах Пенсионного фонда Украины на сумму около 42 млн. грн., по мнению А. Лавриновича, не будут исполнены. Основная причина - законодательные препятствия и неплатежеспособность должников.

На протяжении первого полугодия 2003 года исполнительная служба минюста смогла исполнить лишь 50% решений о взыскании средств в интересах Пенсионного фонда.

В то же время А.Лавринович признал, что в ряде областей подавляющее большинство должников - сельскохозяйственные товаропроизводители, имущество которых после распаевания имущества бывших КСП - чаще всего неликвидное, у хозяйств нет ничего, что можно было бы реализовать в счет долгов.

А наибольшие суммы в Пенсионный фонд госисполнители взыскали с должников в Николаевской области (около 21 млн.грн.) и в Сумской - свыше 22 млн.грн.

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи