Макеевский меткомбинат должен работать "хотя бы на минимуме прибыли" – Близнюк

"Макеевский металлургический комбинат должен работать. Но задача трудового коллектива, менеджмента сделать, чтобы работать стало экономически целесообразно. То есть, хотя бы на минимуме прибыли", - заявил сегодня на встрече с журналистами губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк.

Так, Макееский комбинат, не имея сырья, остановил производство ещё в конце октября. Для решения сложившейся ситуации по поручению премьер-министра Виктора Януковича была создана и работала межведомственная группа, которую возглавлял заместитель министра Минпромполитики Анатолий Федяев. Специалисты разрабатывали дальнейшую стратегию по выходу Макеевкого меткомбината из кризисной ситуации. В эту группу вошли первый зам председателя Фонда Госимущества Украины Евгений Григоренко, а также представители Минэкономики, ГНА, Минтопэнерго, Минтранспорта, Минфина, Агентства по вопросам банкротства и Донецкой облгосадминистрации.

Эта группа подготовила предложения и направила в Кабинет Министров.

"Правительство приняло решение. Премьер-министр подписал поручение, в нем 11 пунктов – и Фонду госмущества, и министерству промышленной политики, и нам - что, какие действия надо провести", - сказал сегодня А. Близнюк. Кредиторы предприятия пока определяются. "НАК "Нафтогаз Украины" принимает решение - объединяет или консолидирует кредиторскую задолженность энергетиков, газовиков, облэнерго, железной дороги от государства. И пакет акций – 60% – остается у государства, плюс сумма этой кредиторской задолженности. Проводится собрание кредиторов и определяется идеология действий по запуску завода и работы его в такой схеме", - пояснил губернатор.
И отметил, что пока "Нафтогаз Украины" нельзя считать санатором: "Он будет санатором, когда будет предложен план санации. Такого пока нет. Нет ликвидационной процедуры. Он не ликвидатор, он есть кредитор и это будет совет кредиторов, который потом будет дальше принимать решения – каким образом поступить согласно действующего законодательства".

По словам А. Близнюка, на меткомбинате "много вопросов, которые нужно решить не только на уровне правительства, но и на уровне трудового коллектива".
"Там я рассмотрел все вопросы по социальной сфере. Мы выходим с этими вопросами на сессию областного совета, которая будет 20-го числа, о выделении дополнительных денег городу Макеевки для приема от комбината социальной сферы, оставшейся там. И думаю, до конца года все вопросы мы решим", - отметил губернатор.

"Мне хотелось бы, чтобы с завтрашнего дня они начали раздувать или запускать доменные печи", - заключил А. Близнюк.

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи