Плата за соединение может быть исчезнет через год? АМКУ возбудил дело в отношении "Киевстар"

Дело в отношении компании "Киевстар" по признакам злоупотребления монопольным положением на рынке вчера возбудил Антимонопольный комитет Украины. Так комитет ответил на отказ "Киевстара" отменить плату за соединение. Об этом сообщает "Коммерсант".

Представители компании считают претензии АМКУ необоснованными. Эксперты назвали действия АМКУ вполне прогнозируемыми, предсказывая затяжное разбирательство между обеими сторонами.

"Комитет был обязан возбудить дело после того, как компания отказалась выполнить наши рекомендации. В данном случае есть признаки злоупотребления компанией "Киевстар" монопольным положением на рынке в виде неправомочного установления дополнительной платы, а именно платы за соединение",– заявил заместитель председателя АМКУ Юрий Кравченко, отмечается в сообщении пресс-службы.

В отношении UMC АМКУ пока воздержался от решительных действий, так как оператор попросил четыре месяца отсрочки для изучения рекомендаций регулятора.

"Комитет согласился предоставить UMC срок до апреля для окончательного решения вопроса с платой за соединение",– заявила пресс-служба АМКУ.

"Если UMC не изменит тарифы, то мы против них тоже возбудим дело",– дополнил Ю.Кравченко.

Справка. СЗАО "Киевстар" основана в 1994 году. Услуги мобильной связи предоставляет с 1997 года. Оборот "Киевстара" в 2004 году составил $640,7 млн. 56,5% акций принадлежит норвежскому оператору Telenor, 43,5% – компании "Сторм".

е-а

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи