ПУМБ признан одним из самых прозрачных: он выдал зарплату своих руководителей

Первый украинский международный банк (ПУМБ) вошел в тройку самых прозрачных банков Украины. Таковы итоги конкурса годовых отчетов, который провела Международная финансовая корпорация, сообщает газета "Дело".

По словам советника по банковским вопросам проекта МФК «Корпоративное управление в банковском секторе Украины» Анны Лысенко, всего в конкурсе приняли участие 28 банков, но только три из них оказались наиболее прозрачными.

Два крупных украинских банка – УкрСиббанк и ПУМБ - впервые в истории отечественных финучреждений официально заявили, какую зарплату получают их руководители. Еще один крупный банк - ТАС-Комерцбанк - в годовом отчете указал своих владельцев – Сергея и Наталью Тигипко.

Согласно официальному годовому отчету ПУМБа, члены его правления получают около 34 тыс. грн. в месяц. Эксперты считают, что это вполне реальные цифры, однако в разных банках они могут сильно отличаться. «Зарплата руководителей крупнейших банков – около $20 тыс.», – говорит директор рекрутингового агентства «Кадровая Банковская Программа» Борис Квартюк. По данным этого агентства, кроме зарплаты банкирам выплачивают солидные премии, достигающие иногда 30% всей годовой зарплаты.

В УкрСиббанке платят меньше - пять членов его правления в прошлом году получили более 1,5 млн. грн., что в переводе на месячный оклад составляет около 25 тыс. грн.

При этом эксперты отмечают, что большинство банковских учреждений считают информацию о зарплатах тайной за семью печатями, разглашение которой может повредить банку. Хотя требование сообщать эту цифру заложено в стандартах международного бухгалтерского учета для банков.

Справка: ЗАО «Первый украинский международный банк» был основан в 1991 г. Филиальная сеть включает 10 филиалов и 36 отделений в Украине. Акционерами ПУМБ являются компания ЗАО «СКМ Финанс» (50%), ЗАО Торговый дом «Азовсталь» (49%), владельцами которых является донецкий бизнесмен Ринат Ахметов, и частные лица (1%).

Прибыль банка за 8 месяцев 2005 года составила 32,3 млн. гривень, что практически соответствует показателю всего 2004 года.

и-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи