Украинцам опять увеличили тарифы на электроэнергию. Якобы, это уменьшит ценовую нагрузку

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины приняла решение о повышении тарифов на электрическую энергию для населения до экономически обоснованного уровня, а именно на 15%, с 1 апреля 2011. Соответствующее сообщение опубликовано на официальном сайте НКРЭ.

Это решение коснется всех потребителей - как тех, которые потребляют электроэнергии до 150 кВт/час, так и тех, кто превышает этот уровень.

В сообщении отмечается, что по состоянию на 1 марта 2011 года население оплачивает только 25,65 % фактических затрат на производство, передачу и поставку электрической энергии. При этом сегодня тарифы на электроэнергию для населения в Украине являются самыми низкими среди стран бывшего СССР, если сравнивать в условных единицах - американских центах ( в Казахстане – 4,55, России– 5,27, Азербайджане – 5,41, Армении – 6,59, Грузии – 7,55, Молдове – 11,45, в то время как в Украине после повышения в феврале 2011 года – только 2,7).

«Обращаем внимание, что поэтапное прекращение ценового дотирования бытовых потребителей и эффективно работающий механизм предоставления льгот и субсидий незащищенным слоям граждан позволит значительно уменьшить ценовую нагрузку населения, которое будет покупать товары и услуги отечественных производителей, нежели при оплате электроэнергии по тарифам ниже реального уровня», — говорится в сообщении.

Предложенное повышение тарифов на электроэнергию на 15% приведет к увеличению размера оплаты для потребителей при условии потребления:

75 кВт/ч в месяц — на 2,75 грн;

150 кВт/ч в месяц — на 5,49 грн;
500 кВт/ч в месяц — на 22,29 грн;
1000 кВт/ч в месяц — на 46,29 грн.

Данное решение вступит в силу после государственной регистрации в Министерстве юстиции.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи