Украина имеет самую большую в мире долю расходов на пенсии - 18% от ВВП

Украина имеет самую большую в мире долю расходов на пенсии - 18% от ВВП в 2010 году, а также один из самых высоких уровней пенсионных взносов в Европе, что составляет 35% валовой зарплаты, считает директор Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер, пишет «ForUm» со ссылкой на СМИ.

И, несмотря на это, в 2010 году в Пенсионный фонд была перечислена из бюджета сумма, равнозначная 7% от ВВП, - отметил он.

«Перечисление огромных средств из бюджета на покрытие пенсионных выплат приводит к сокращению объема расходов, необходимых для улучшения качества образования украинских детей и качества медицинского обслуживания семей, что также уменьшает возможности инвестирования в развитие инфраструктуры для повышения конкурентоспособности экономики страны, создания дополнительных рабочих мест и повышения уровня доходов всех граждан», - подчеркнул эксперт.

Райзер также отметил, «если ничего не делать, положение будет ухудшаться и дальше». «Через 10 лет на каждого работающего будет один пенсионер, а, согласно прогнозам, доля трудоспособного населения в дальнейшем будет только уменьшаться. Без проведения необходимых корректировок нынешняя пенсионная система останется финансово нежизнеспособной», - заверил директор Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове.

Как сообщалось ранее, 13 декабря 2010 года Кабинет Министров внес в Верховную Раду законопроект, которым предложил повысить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет, ежегодно увеличивая его на 6 месяцев, начиная с 1 февраля 2011 года.

31 января Тигипко заявил, что намерен просить Кабинет министров отозвать из Верховной Рады законопроект «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы».

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи