АМКУ потребовал от крупнейших производителей и поставщиков снизить цены на мясо птицы

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) выдвинул официальные требования к 10 крупнейшим производителям и поставщикам охлажденного мяса птицы привести оптово-отпускные цены на продукцию к экономически обоснованному уровню и не допускать их безосновательного повышения. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

О результатах рассмотрения данных требований предприятия должны сообщить комитету в десятидневный срок.

Соответствующие меры должны принять: ОАО «Мироновский хлебопродукт» (Киев), ООО «Комплекс «Агромарс» (Киевская обл.), ЗАО «Птицекомбинат «Днепровский» (Днепропетровская обл.), ООО «Руби Роз Агрикол КО, ЛТД» (Киевская обл.), ООО «Курганный бройлер» (Харьковская обл.), ОАО «Владимир-Волынская птицефабрика» (Волынская обл.), ООО СФ «Агроукрптаха» (Луганск), ЗАО «Ландгут Бройлер» (Донецкая обл.), ООО «Производственно-коммерческая фирма «Варто» (Ивано-Франковская обл.) и ООО «Птицекомплекс «Губин» (Луцк).

Комитет также обязал предприятия способствовать заключению прямых контрактов с розничными сетями во избежание необоснованного роста цен за счет посредников.

По результатам мониторинга оптово-отпускных цен крупнейших производителей охлажденного мяса птицы зафиксировано, что с августа по сентябрь текущего года рост минимальных цен составил от 4,08% до 13,11%, максимальных – от 4,19% до 10,97%.

По имеющейся в комитете информации, большинство производителей данной продукции входят в состав вертикально интегрированных групп, а следовательно, должны обеспечивать сдерживание минимальных расходов на производство комбикормов для выкармливания птицы. Как известно, эта статья расходов является наибольшей в производстве охлажденного мяса птицы и достигает 85%.

На основании анализа ценовой ситуации на рынке кукурузы и комбикормов комитет установил, что объективные причины для роста цен на мясо птицы сегодня отсутствуют.

«С целью оперативного выявления и прекращения нарушений конкурентного законодательства, которое может влиять на ценовую ситуацию на социально важных продовольственных рынках, Антимонопольный комитет проводит ежедневную системную работу в этом направлении. К исследованию продовольственных рынков привлечены все территориальные отделения комитета. Сегодня по результатам одного из направлений такой работы мы обязываем крупнейших участников рынка мяса птицы привести оптово-отпускные цены на продукцию к экономически обоснованной величине. И, как в случае с производителями молочной продукции, следующими нашими действиями будет представление соответствующего сигнала относительно снижения цен на охлажденное мясо птицы в розничной сети», – отметил исполняющий обязанности председателя АМКУ Юрий Кравченко.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи