СевГОК и ЦГОК будут продавать железную руду китайцам

«Северный горно-обогатительный комбинат» и «Центральный горно-обогатительный комбинат» в связи со снижением спроса на железорудное сырье в Украине планируют начать в ближайшее время его поставки в Китай.

Об этом со ссылкой на слова генерального директора ЦГОКа и СевГОКа Александра Вилкула сообщает «Укррудпром».

По его словам, снижение объемов реализации ЖРС на внутреннем рынке составило около 150 тыс. тонн в месяц. В связи с этим горнорудные предприятия будут стремиться реализовать продукцию на внешних рынках.
Поставки проудкции СевГОКа и ЦГОКа в Китай ЖРС в Китай могут начаться в третьем квартале, возможно даже уже в июле. Транспортировать сырье планируют водным транспортом. Разовая загрузка судна составит около 75 тыс. тонн.

Гендиректор также сообщил, что СевГОК и ЦГОК намерены, кроме Китая, поставлять ЖРС в Восточную Европу и Российскую Федерацию. А. Вилкул добавил, что в настоящее время на складах двух предприятий находится около 200 тыс. тонн окатышей и 200 тыс. тонн концентрата мобильных остатков. Обычно эта цифра была в 2 раза меньше.

Справка: ОАО “Северный горно-обогатительный комбинат” производит концентрат и окатыши.

90,736% акций ОАО “СевГОК” принадлежит ЗАО System Capital Management.
Уставный фонд ОАО "СевГОК" в настоящее время составляет 242,869 млн. грн..

ОАО “Центральный горно-обогатительный комбинат” специализируется на добыче и производстве железорудного сырья (концентрата и окатышей) для металлургической промышленности и выпускает около 15% производимых в Украине железорудных окатышей.

97,39% акций ОАО "ЦГОК" принадлежит ЗАО System Capital Management.
Уставный фонд ОАО “ЦГОК” в настоящее время составляет 137,812 млн. грн..

90% акций ЗАО System Capital Management принадлежит президенту ФК “Шахтер” (Донецк) Ринату Ахметову.

е-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи