Государство может потерять контроль над «Кольчугами»

Фонд государственного имущества (ФГИ) заявляет о возможности потери государственного контроля над компанией «Топаз» (Донецк), которая производит станции радиотехнического контроля «Кольчуга». Об этом говорится в сообщении ФГИ, сообщает "Обозреватель".

В частности, в ходе проверки работы «Топаза» ФГИ было установлено, что стоимость 12 изобретений, которые применяются при производстве «Кольчуг», составляющая 113,997 млн. гривен, не была учтена при определении стоимости государственного пакета акций открытого акционерного общества «Топаз». При этом закреплением за собой прав собственности на эти изобретения, по данным ФГИ, сейчас занимаются физические лица, имеющие отношение к «Топазу».

«Сегодня руководящие физические лица занимаются закреплением за собой прав собственности на эти изобретения... В случае закрепления Госпатентом Украины за физическими лицами права на изобретения государство может потерять пакет акций ОАО «Топаз» - стратегического предприятия, которое не подлежит приватизации», - говорится в сообщении ФГИ.

Напомним, что в марте 2004 года Верховная Рада Украины запретила приватизацию ОАО «Топаз» и владельца 100% его акций - государственной акционерной холдинговой компании «Топаз».

ОАО «Топаз» было создано в соответствии с приказом ФГИ от 28 июня 1996 года путем преобразования государственного производственного объединения «Топаз».

В рамках реструктуризации предприятия на основании постановления Кабинета Министров от 28 сентября 1996 года была создана акционерная холдинговая компания «Топаз», в состав которой вошло ОАО «Топаз» как дочернее предприятие.

2004 год ОАО «Топаз» закончило с чистой прибылью 1,296 млн. гривен, его чистый доход сократился на 53% по сравнению с 2003 годом до 34,757 млн. гривен.

В 2004 году ОАО «Топаз» произвело 7 комплектов спецпродукции на 58,02 млн. гривен.

в-с

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи