Азаров обещает завалить Киев картошкой. Чтобы ее некуда было девать

Премьер-министр Николай Азаров выступает за создание в регионах Украины продовольственных запасов для преодоления ажиотажных всплесков на рынке продовольствия. Об этом он заявил в Симферополе на совещании по экономическому развитию Крыма, сообщает "ProUA" со ссылкой на "Українські новини".

Кроме того, премьер выступает за создание сети оптовых рынков.

По мнению главы Кабинета Министров, в Украине нет объективных причин для повышения цен на продукты, в частности, на гречку и картофель.

«Мы картофеля производим больше, чем нам нужно», - сказал Азаров.

Он заявил, что ажиотаж на рынках вызван слухами, которые зачастую идут из Киева.

Азаров пообещал завезти в столицу достаточное количество картофеля.

«Мы завезем в столицу картофеля столько, что его некуда будет девать, и цены пойдут вниз», - сказал премьер.

«Добавила тревоги (у украинцев) ситуация в России. Там определенный рост цен обусловлен объективными обстоятельствами, но у нас такой ситуации нет», - добавил он.

Подобная ситуация, по мнению Азарова, была и с гречкой.

Напомним, ранее Азаров заявлял, что у государства есть достаточные запасы гречки, зерна и других продовольственных товаров для обеспечения стабильности продовольственного рынка и цен.

Украинская аграрная конфедерация прогнозирует дефицит гречневой крупы и повышение цен на нее в розничной сети на 10-15% до начала уборки этой культуры.

При этом, конфедерация ожидает снижение валового урожая гречки на 12%, или на 22,5 тыс. тонн до 165 тыс. тонн в 2010 по сравнению с 2009 годом.

Также УАК прогнозирует снижение урожая картофеля на 10,5-15%, или 2-3 млн. тонн до 17 млн. тонн в 2010 году.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи