«Льготы льготам – абсолютно большая разница» - Зинченко о СЭЗ

Госсекретарь Украины Александр Зинченко считает, что в Украине не должно быть СЭЗ, которые «обслуживает только сырье, или только "ножки Буша", или одно частное предприятие, или крышу над семьей какой-то фамилии». Об этом он заявил в ходе пресс-конференции во время рабочего визита в Донецк, сообщает корреспондент «Острова».

« На сегодня стоит вопрос о другом, правительство абсолютно правильно направило весь бюджет на отмену льгот. Но льготы льготам абсолютно большая разница», - подчеркнул А. Зинченко.

По его мнению, производители абсолютно резонно ставят вопрос о так называемом «критическом импорте» сырья, без которого их продукция не сможет конкурировать на внутреннем и внешнем рынках.

«Норд» правильно ставит вопрос относительно критического импорта. Критический импорт должен быть правительством простимулирован. И не только для «Норда». Тогда для ряда украинских предприятий такого веса должны быть созданы компенсирующие условия. Если это не просто СЭЗ: потеряли 20 %, поставили точку и там делайте, что хотите. Это же бюджет, это баланс, им сложно выжить, когда 20 % наросло. Но эта стимулирующая функция государства, относительно заимствований критических закупок, это чрезвычайно важный фактор», - отметил госсекретарь.

По его словам, вопрос о стимулировании критического импорта правительство планирует решить уже в первом полугодии, «потому что это действительно очень острый вопрос и он серьезно влияет не только на «Норд».

е-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи