Гостаможня возбудила уголовные дела в отношении 4 зерноторговых компаний

Государственная таможенная служба возбудила уголовные дела в отношении четырех зерноторговых компаний, сообщает «Коммерсант-Украина» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

В частности дела против предприятий с иностранными инвестициями «Серна» и «Виталмар Агро», ООО «Альфред С. Топфер Интернешенал (Украина)» (все три Киев) и ПП «Агроэкстра»(Кировоград) возбуждены по факту предоставления недостоверных данных об экспортируемом зерне.

Речь идет о 35 тыс. тонн зерна на общую сумму около $7 млн.

Согласно сообщению, «Серна», «Виталмар Агро» и «Агроэкстра» заявили к таможенному оформлению пшеницу 5-го и 6-го классов, однако в ходе следствия выяснилось, что это пшеница более качественная - 2-го и 3-го классов.

В случае с «Альфред С. Топфер Интернешенал (Украина)» ситуация обратная: Бердянская таможня утверждает, что заявленная компанией к таможенному оформлению пшеница 3-го класса на деле является пшеницей 5-го класса.

«Серна» и «Виталмар Агро», ООО «Альфред С. Топфер Интернешенал (Украина)» являются дочками крупных международных зерноторговых компаний.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи